×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
- Когда температура выше +20 градусов, практически любые готовые блюда и кулинарные изделия становятся опасны уже через 2–3 часа, даже если у них длительный срок хранения, при этом внешне продукты выглядят вполне свежими и доброкачественными, - говорит ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. – Летнее тепло и влажность – самые благоприятные условия для быстрого размножения опасных микроорганизмов: примерно каждые полчаса микробная обсеменённость продуктов удваивается: через час их будет уже в четыре раза больше, а через два часа – в 16 раз; далее – нарастание в геометрической прогрессии.

Врач отметил – результатом употребления такой еды является состояние, которое называют "пищевым отравлением". Под таким общим наименованием скрываются два похожих по проявлениям, но разных по механизму развития состояния – пищевая токсикоинфекция (ПТИ) и острая кишечная инфекция (ОКИ).

Эксперт перечислил продукты, которые точно не стоит брать с собой на пикник. Среди них пирожки с начинкой, беляши, паштеты, готовые салаты, суши, роллы, копчёная рыба, молочные продукты, сырые яйца, кондитерские изделия с кремом. Что касается шашлыка, то, по словам Лебедева, мясо должно быть свежим и прошедшим ветеринарный контроль. Покупать его следует только в магазинах и проверенных торговых точках. Также эксперт добавил, что в летнюю жару процессы порчи идут быстро, и даже свежее мясо начинает портиться уже по дороге из магазина. Поэтому в процессе приготовления шашлыка даже из самого свежего мяса важна достаточная термическая обработка. И готовить нужно столько шашлыка, чтобы съесть его в течение часа.


Metronews.ru