×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
- Строгое следование гигиеническим правилам и нормам в таких местах, как общественный туалет, общественный транспорт, вокзалы, аэропорты, лежит в основе профилактики многих других инфекционных заболеваний, - говорит ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. – В первую очередь, не забывайте о регулярной и тщательной гигиене рук; в профилактике передачи самых разных инфекций это одно из самых важных правил.

Эксперт уточнил, что посещая любые общественные места, необходимо использовать антисептические средства для обработки рук, особенно после контакта с поручнями, ручками, различными поверхностями, деньгами и, тем более, перед едой.

Лебедев добавил – возбудители респираторных инфекций передаются воздушно-капельным путем в радиусе примерно 1 метра. Поэтому, необходимо соблюдать дистанцию; избегать близкого контакта с чихающим, кашляющим человеком; не забывать о таком эффективном средстве личной защиты, как медицинская маска.


Passion.ru