×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
- Многие рассматривают пост, как возможность на время отказаться от продуктов животного происхождения и даже похудеть, но перестройка рациона должна быть разумной, а питание сбалансированным, - говорит эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Полина Васильева. – Суточный рацион должен быть разнообразным и полноценным по всем биологически активным веществам, а при исключении из питания продуктов животного происхождения, ограничивается поступление в организм полноценного белка, железа, витамина В12, витамина D, цинка, йода, кальция, полиненасыщенных жирных кислот.

Эксперт указала, как это исправить. Например, нехватку белка помогут орехи, каши и кулинарные изделия из гречневой и овсяной крупы, блюда из гороха, фасоли и других бобовых; морепродукты – источники легкоусвояемого белка. Железо можно получить из таких растительных продуктов, как зелень, семечки тыквы и подсолнуха, фисташки, кешью, кедровый орех, курага, листовая свекла, бурый рис, чечевица. А йод присутствует в водорослях, морепродуктах, хурме, шпинате, чернике, черносливе, йодированной соли.

Полина Васильева отметила, что поститься не должны люди, страдающие хроническими и аутоиммунными заболеваниями; дети; пожилые; беременные и кормящие грудью женщины; те, кто, занят тяжелым физическим трудом или находятся в длительных походах, а также попавшие в экстремальные условия.


Shape.ru