×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

- Если вы ответственно относитесь к своему здоровью и регулярно проходите общее профилактическое обследование, то исследовать показатели функции щитовидной железы 1 раз в год будет достаточно, - говорит ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Кустова. - Особенно это актуально для людей, чьи близкие родственники имеют заболевания щитовидной железы.

Эксперт CMD уточнила, что самый важный показатель, который характеризует функцию щитовидной железы — это тиреотропный гормон (ТТГ). Он вырабатывается в гипофизе (особом отделе головного мозга) и управляет активностью щитовидной железы. Если ТТГ в норме, значит функция «щитовидки» не нарушена, и железа синтезирует ровно столько гормонов, сколько требуется организму.

Если уровень ТТГ снижен, то это признак избыточно активной работы щитовидной железы - гипертиреоза. В этом случае назначают оба основных гормона «щитовидки» — Т4 свободный (тироксин) и Т3 свободный (трийодтиронин). Если ТТГ повышен, это признак недостаточной активности щитовидной железы. При подозрении на гипотиреоз обычно назначают только Т4 свободный.

Специалист отметила, что при диагностике не обойтись и без УЗИ. Ультразвуковой метод необходим для визуальной оценки: измерить размеры, исследовать структуру и плотность железы, выявить наличие узлов или других образований.

Shape.ru