- Когда мы говорим про осеннюю вакцинацию, то в первую очередь, конечно, стоит прививаться от гриппа, - говорит ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова. – Ежегодно мы сталкиваемся со случаями тяжелого течения, с осложнениями этой вирусной инфекции у людей, которые были не привиты, а самостоятельно их иммунная система так и не смогла справится с инфекцией.
Эксперт также упомянула коронавирусную инфекцию. - Ряд научных публикаций подтверждает, что у тех, кто не привит, постковидный синдром развивается чаще, чем у тех, кто вакцинирован, - говорит Провоторова. - С 2021 года разрешено вакцинироваться сразу от гриппа и от COVID-19.
Также среди заболеваний, на прививки от которых нужно обратить внимание, эксперт CMD выделила: корь, ротавирусную инфекцию, клещевой энцефалит, вирус папилломы человека, менингококк.