×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Ученые ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора приняли участие в  IV Российско-Китайском симпозиуме по инфекционным заболеваниям, который прошел 19-20 октября 2021 г. в онлайн-формате в рамках Международного форума «Дни вирусологии-2021».

Основной акцент научной программы был сделан на наиболее актуальные и социально значимые инфекции – COVID-19, грипп, туберкулез и ВИЧ-инфекция. Участники форума обсудили биологические особенности возбудителей, вопросы диагностики, профилактики и лечения этих инфекций, а также эпиднадзора за ними.

В рамках симпозиума выступили ведущие ученые ЦНИИ Эпидемиологии – заместитель директора по клинико-аналитической работе Н.Ю.Пшеничная с докладом «Фармакоэпидемиологическое исследование при COVID-19 с позиций доказательной медицины» и научный сотрудник лаборатории диагностики и молекулярной эпидемиологии ВИЧ-инфекции А.Э.Лопатухин с докладом «Лабораторная диагностика и молекулярная эпидемиология ВИЧ-инфекции в России и странах ВЕЦА».

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, IV Российско-Китайский симпозиум по инфекционным заболеваниям прошел в рамках этой инициативы. В форуме приняли участие ведущие специалисты из научно-исследовательских институтов, референсных лабораторий и лечебных учреждений России и Китая.