×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
- Кости могут изменяться в течение жизни человека благодаря процессам роста, ремоделирования и восстановления; рост происходит благодаря делению и дифференцировке клеток в средних зародышевых листках (мезодермы) и соединительной ткани (мезенхима), - говорит травматолог, ортопед Центра молекулярной диагностики CMD Говорово ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Эмиль Шукюр-Заде. – Ремоделирование костей – процесс обновления костной ткани, который позволяет адаптировать скелет к физической активности и другим изменениям в организме; восстановление же происходит после переломов или других повреждений, когда кости регенерируют и восстанавливают свою структуру.
Врач рассказывает, что количество костей в организме человека может варьироваться как от возраста, так и от индивидуальных особенностей. У младенцев при рождении 270 костей, что примерно на семь десятков больше, чем у взрослых. Это объясняется тем, что дополнительные кости состоят из хрящевой ткани и постепенно превращаются в более крупные и крепкие в процессе роста, и развития. Полное формирование скелета - когда разделенные кости полностью срастаются, обычно завершается к концу переходного периода.

По словам ортопеда, у взрослого человека число костей варьирует примерно от 205 до 208. Количество разнится из-за возможного наличия дополнительных мелких костей или их вариаций в структуре скелета. Некоторые люди могут иметь дополнительные ребра или другие аномалии. Эмиль Шукюр-Заде отметил - здоровье костей может страдать как при недостаточной, так и при избыточной массе тела. Поэтому, рацион питания нужно тщательно планировать. Полезны орехи, семечки, масла, жирная рыба, молочные продукты, капуста, твердые сыры, зелень. Нивелировать их свойства способны: продукты с большим содержанием сахара и кофеина, а также алкоголь.


Vokrugsveta.ru