×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

- Все свежие соки содержат в себе большое количество витаминов и минералов, которые быстро усваиваются человеческим организмом, их рекомендуется употреблять в течение 15–20 минут после приготовления, - говорит врач-диетолог Центра молекулярной диагностики CMD Домодедово ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Екатерина Стеценко. – Поскольку напиток содержит фруктовые кислоты и природный сахар, которые могут вызывать раздражение слизистой ЖКТ и резкие колебания уровня глюкозы в крови, соки не рекомендуется пить на голодный желудок, особенно людям с заболеваниями ЖКТ и имеющим нарушения углеводного обмена.

Что касается морсов, то диетолог говорит следующее: «Полезные свойства напитка зависят от того, из каких ягод или фруктов он изготовлен. Например, брусничный морс стимулирует выделение желудочного сока и улучшает аппетит, из клюквы - снижает температуру, помогает в лечении заболеваний мочеполовой системы, при гипертонии, анемии и атеросклерозе. Морс мягко воздействует на организм, не обжигая слизистую кислотой, как это могут делать соки и другие напитки. А вот детям до 6 месяцев они противопоказаны, так как могут вызвать аллергию».

О свойствах компота диетолог также рассказала важные подробности.

- Компоты утоляют жажду, насыщают витаминами, способствуют укреплению иммунитета, ускоряют метаболизм и имеют еще множество полезных свойств, которые определяются составом ингредиентов, - говорит Стеценко. – Но преобладание кислых ягод в отваре может вызвать дискомфорт в желудке у людей с заболеваниями ЖКТ: красная смородина; вишня; клюква; крыжовник и ежевика противопоказаны при дисфункции печени, воспалениях слизистой оболочки пищеварительного тракта (гастрите, язве, колите, дуодените). По словам врача, эти продукты содержат агрессивные органические кислоты, которые могут спровоцировать приступ боли, повышение секреции соляной кислоты, желудочные колики, диарею.

Здоровое-питание.рф