×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Отдых на природе и летние пикники могут стать отнюдь небезопасными. Реальную угрозу представляют клещи, обитающие за городом, на дачных участках и даже в городских лесопарковых зонах. О мерах профилактики клещевых инфекций и о самых распространенных мифах, связанных с клещами, «Комсомольской правде» рассказала эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Надежда Колясникова.

Клещи опасны тем, что они переносят инфекции и могут заразить ими укушенного человека. Самые опасные и распространенные из них – клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз.

Поэтому оказавшись на природе или просто на пикнике в городском парке, необходимо помнить о мерах профилактики. Перед походом в места, где есть риск подцепить клещей, следует правильно экипироваться. Одежда должна быть с длинным рукавом, прилегающими манжетами, на голову следует надевать кепку или косынку.

Также следует пользоваться защитными средствами – репеллентами, отпугивающими клещей, и акарицидными средствами, которые убивают паразитов.

Если клещ все же присосался, надо аккуратно извлечь его с помощью ручки-лассо или клещ-отвертки и как можно скорее отправить на анализ в ближайшую лабораторию. Проведенное исследование позволит установить, был ли клещ заражен опасной инфекцией.

Если анализ покажет, что клещ является переносчиком возбудителей клещевого энцефалита и боррелиоза, следует немедленно обратиться к врачу-инфекционисту.

Источник: «Комсомольская правда»