×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Центр молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора активно поддержал Всероссийскую акцию СТОПВИЧСПИД, приуроченную к Международному дню памяти жертв СПИДа. В рамках Акции с 18 по 20 мая 2018 г. любой человек мог узнать свой ВИЧ-статус, сдав бесплатно анализ на определение антител к вирусу иммунодефицита человека в одном из медицинских офисов CMD и партнеров по всей России.  

Информационную кампанию CMD «Знай о ВИЧ больше – живи дольше!» поддержали ведущие федеральные и региональные СМИ России, в том числе: телеканал НТВ, радиостанции «Авторадио» и «Радио 1», РИА Новости, ТАСС, «Комсомольская правда» и др. Всего около 70 изданий. Суммарный охват СМИ по акции составил более 133 млн человек.

Акцию также широко освещали общественные фонды, государственные организации и соцсети.

Кроме того, лаборатория CMD приняла участие в Открытом студенческом Форуме «Остановим СПИД вместе», который прошел в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

В общей сложности благодаря проводимой CMD акции анализ на ВИЧ сдали почти 2,5 тысячи человек.

Сегодня в России живут с ВИЧ более 900 тысяч человек. При этом, согласно исследованиям ВОЗ, почти треть инфицированных не знают о своем статусе.

Между тем, ранняя диагностика играет ключевую роль в борьбе со СПИДом. Своевременная антиретровирусная терапия позволяет взять вирус под контроль и предотвратить его передачу.