×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

– С 1 по 3 декабря в Центре молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора можно будет пройти тест на ВИЧ, способный определить инфекцию в крови уже на 10-й день после инфицирования, – пишет RG.ru.

– Это тест последнего - четвертого поколения. В его основе – иммуноферментный анализ, позволяющий одновременно выявлять антитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2 и антиген р24. Он имеет высокую диагностическую чувствительность в ранний период инфекции, - рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики ВИЧ-инфекции Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Дмитрий Киреев. - В некоторых случаях, например, при подозрении на недавнюю инфекцию, можно также рекомендовать проведение исследования молекулярными методами.

Бесплатное исследование будет доступно в более чем 200 медицинских центрах по всей России. Для участия в нем необходимо назвать промокод: #СТОПВИЧСПИД. Кроме того, с 27 ноября по 8 декабря по инициативе Роспотребнадзора в каждом регионе будет работать «горячая линия». Ее специалисты расскажут о том, как много людей заражено ВИЧ, о мифах, связанных с заболеванием, и возможностях анонимного бесплатного тестирования.

Подробнее: «Российская газета»