Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему могут быть повышены показатели: распределение эритроцитов по объему, лимфоциты, а сегментоядерные нейтрофилы понижены? К какому врачу желательно обратиться?
Добрый день, Сергей!
Повышение показателя распределение эритроцитов по объему может указывать на скрытое железодефицитное состояние или может наблюдаться после недавно-перенесенных заболеваний. На фоне оптимальных значений других эритроцитарных индексов и нормального уровня гемоглобина и общего количества эритроцитов данное отклонение считается незначительным. По результатам общего анализа крови отмечается изменение в лейкоцитарной формуле (изменение соотношения нейтрофилов и лимфоцитов). Это компоненты иммунной системы крови, их количество изменяется в ответ на инфекционные процессы как вирусной, так и бактериальной природы. Подобные изменения могут наблюдаться также на фоне недавно перенесённой инфекции. Наиболее клинически значимым являются изменения абсолютного содержания этих параметров (то есть количественный показатель), которые в данном исследовании находятся в пределах допустимых референсных значений.
Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра и определения необходимости лечения нужно обратиться на очный прием врача-терапевта.
Всего Вам доброго!