Добрый день!Насколько серьезно повышен холестерин?Необходимы ли статины?
Добрый день, София!
По результату исследования уровень общего холестерина повышен (референсное значение для лиц, старше 18 лет до 5,2 ммоль/л).
ЛПВП (липопротеины высокой плотности) повышены (референсное значение для лиц, старше 18 лет больше 1.2 ммоль/л), но так как их уровень не ассоциирован с развитием атеросклероза, выраженного диагностического значения не имеют. ЛПНП (липопротеины низкой плотности) повышены (референсное значение для лиц, старше 18 лет до 2.85 ммоль/л). Триглицериды находятся в пределах допустимых значений (референсное значение для лиц, старше 18 лет до 1,7ммоль/л).
Коэффициент атерогенности (расчётный показатель, характеризующий риск развития атеросклероза) находится в пределах допустимых значений.
Обращает на себя внимание повышенный уровень глюкозы, такое значение может указывать на нарушение углеводного обмена.
По результатам полученных исследований рекомендуется консультация врача-терапевта для решения вопроса о необходимости назначения липидснижающей терапии или иной коррекции (диета) липидного спектра с целью снижения риска развития атеросклероза.
Всего доброго!