×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Если обстоятельства не позволяют Вам посетить врача, или если Вы находитесь далеко от дома, если Вы хотите услышать мнение ещё одного специалиста или не знаете, к какому именно врачу следует обратиться за помощью, то задайте вопрос здесь. Специалисты Центра молекулярной диагностики CMD готовы помочь Вам разобраться в вопросах о здоровье бесплатно и анонимно. Ответ на свой вопрос вы получите в течение 2-х рабочих дней. Сообщение о готовности ответа придёт на Ваш e-mail.

Обратите внимание! Консультации специалистов CMD на нашем сайте в рамках сервиса «Задай вопрос врачу» не являются оказанием медицинской помощи и/или медицинской услугой в смысле, определяемом законом «Об основах охраны здоровья граждан» № 323-ФЗ. Наши ответы информируют потребителей об оказываемых медицинских услугах.

Вопросов: 15014
, Юлия Терапия

К какому врачу обратиться, чтобы улучшить показатели

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Юлия!

По результатам лабораторной диагностики определяется снижение запасов железа в организме и недостаточность витамина Д. Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра и определения необходимости лечения нужно обратиться на очный прием к врачу терапевту.

Всего Вам доброго!

, Наталия Эндокринология

Здравствуйте. Чтобы не в пустую прийти на прием к эндокринологу, какие необходимо сдать результаты анализов ? ( в январе сахар был 16, в апреле 13, больше не мерила). Может узи печени? ( в том числе), кровь на что именно. Очень прошу ответить.

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Наталия!

При ранее повышенных результатах по уровню глюкозы в крови рекомендуем сдать комплекс "Сахарный диабет - контроль лечения (ежеквартальный)" код услуги 300079 на сайте (в комплекс входит определение глюкозы натощак и гликозилированного гемоглобина). Для более обширного подбора исследований на основании жалоб и данных объективного осмотра нужно обратиться на очный прием к врачу эндокринологу или терапевту.

Всего Вам доброго!

, Ольга Эндокринология

Добрый вечер! Хотела бы получить комментарий по общему анализу крови, тк наблюдаю отклонение от нормы в некоторых показателях. А также  результат Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-SO4). Вижу, что он в пределах нормы, но ближе к нижней границе. Спасибо за ответ.

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Ольга!

По результатам общего анализа крови отмечается снижение общего количества лейкоцитов, изменение в лейкоцитарной формуле (изменение соотношения нейтрофилов и лимфоцитов), а также снижение абсолютного содержания нейтрофилов. Это компоненты иммунной системы крови, их количество изменяется в ответ на инфекционные процессы как вирусной, так и бактериальной природы. Подобные изменения могут наблюдаться также на фоне недавно перенесённой инфекции. Повышение базофилов может быть связано с инфекционным процессом (как вирусного, так и бактериального генеза), а также на фоне аллергических реакций в организме, т.к. главная функция базофилов заключается в участии в реакциях гиперчувствительности немедленного типа. Показатель "Распределение эритроцитов по объему" (RDW-CV) характеризует степень анизоцитоза (увеличения количества эритроцитов, измененных по объёму: появление макро- и микроцитов). Важно, чтобы этот показатель не был повышен. Снижение RDW-CV не имеет клинической значимости (свидетельствует об отсутствии изменённых эритроцитов). Результат по показателю ДГЭА-сульфат находится в пределах референсных значений, т.е. в пределах нормы.

Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра и определения необходимости лечения нужно обратиться на очный прием к Вашему лечащему врачу.

Всего Вам доброго!

, Александр

О чем может говорить сниженный тестостерон у мужчины, риски?

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Александр!

Сниженный результат по показателю тестостерон может указывать на нарушения работы гормональной системы, а также может быть связан с повреждением яичек. Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра и определения необходимости лечения нужно обратиться на очный прием к врачу эндокринологу.

Всего Вам доброго!

, Маргарита Инфекционные болезни

Здравствуйте. Увеличены сильно лимфоузлы, боль в горле, также белое вещество в миндалинах, хочу сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, а также на Эпштейн-Барр, но в каталоге несколько анализов на Барр, какой именно мне стоит выбрать?

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Маргарита!

Для самостоятельного первичного скрининга рекомендуем для диагностики Эпштейн-Барр вируса начинать исследования с IgG и IgM к капсидному антигену (коды услуг на сайте 041201 и 041202). Для подбора исследований для расширенной диагностики рекомендуем предварительно проконсультироваться с Вашим лечащим врачом.

Всего Вам доброго!

Не нашли нужную информацию?