Диагностическое решение. Вирус лихорадки Эбола.

12 ноября 2014

Диагностическое решение. Вирус лихорадки Эбола.

ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии разработал и официально зарегистрировал набор реагентов для определения РНК вируса лихорадки Эбола.

16 октября 2014 года Росздравнадзор, на основании проведенных испытаний и экспертизы качества, эффективности и безопасности медицинского изделия, зарегистрировал «Набор реагентов для определения РНК вируса лихорадки Эбола, вариант Заир (EBOV Zaire), в биологическом материале методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) для диагностики in vitro «АмплиСенс® EBOV Zaire-FL» по ТУ 9398-232-01897593-2014» производства ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Набор реагентов «АмплиСенс® EBOV Zaire-FL» имеет высокую диагностическую чувствительность и специфичность и позволяет в короткие сроки (в течении 6 часов) определять наличие РНК вируса лихорадки Эбола в разных видах биологического материала, полученного от человека (кровь, слюна, моча). Высокая точность достигается за счет специфичности праймеров к подтипу вируса Заир (EBOV), который является сейчас причиной вспышки лихорадки в Африке.

Реагенты будут применяться в клинической лабораторной диагностике для исследования биологического материала от лиц с подозрением на лихорадку Эбола, вне зависимости от формы и наличия первых проявлений заболевания.

Разработка и регистрация данного набора реагентов особенно актуальна сейчас, так как окончательный диагноз вирусной инфекции Эбола может быть поставлен только в лабораторных условиях на основе проведения тестов, направленных на прямое выявления вируса или его нуклеиновых кислот.