Домашний очаг: 5 серьезных причин усталости и раздражения

18 июля 2017

Домашний очаг: 5 серьезных причин усталости и раздражения

Постоянное чувство усталости – однозначный сигнал о сбое в организме человека. Зачастую люди списывают синдром хронической усталости на тяжелый ритм жизни, недосыпание или постоянный стресс, однако причины обычно намного серьезнее.

Врачи выделяют пять наиболее серьезных причин хронической усталости и раздражительности, среди которых: инфекции, заболевания крови, онкология и другие. Первое время многие болезни не имеют видимых симптомов и скрываются под маской круглосуточного чувства бессилия.

Например, при выявленных заболеваниях крови пациенты изначально жаловались на снижение работоспособности, постоянную сонливость, головокружения и снижение внимания. Повышенная утомляемость также может говорить об активной или уже перенесенной вирусной инфекции.

Стрессы и психоэмоциональные расстройства, если не обращать на них должного внимания, приводят к депрессии, которая не щадит даже сильных духом и телом. Для депрессии характеры уныние, потеря интереса ко всему, повышенное чувство вины, низкая самооценка и многие другие «нездоровые» проявления. В случае с депрессией врачи рекомендуют серьезно отнестись к проблеме и не затягивать с визитом к специалисту.

Эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина рассказала читателям «Домашнего очага» об основных причинах синдрома хронической усталости и последствиях личной халатности для организма.

«Домашний очаг»