«Домашний очаг»: зависит ли здоровье от погоды?

21 сентября 2017

«Домашний очаг»: зависит ли здоровье от погоды?

Многие люди абсолютно уверены, что их самочувствие в значительной степени зависит от изменения погодных условий. Это называется метеочувствительностью или метеозависимостью. Однако в Международной классификации болезней такой термин отсутствует. Также ни одно научное исследование не смогло дать явных доказательств существования метеозависимости как самостоятельного явления. О том, что скрывается за термином «метеозависимость», журналу «Домашний очаг» рассказал эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Дело в том, что к определенному возрасту у людей могут формироваться различные заболевания, о которых они до поры до времени просто не догадываются. И поэтому пытаются объяснить свое недомогание внешними воздействиями, в том числе метеорологической обстановкой. Люди склонны связывать эпизоды неважного самочувствия с изменениями погоды. При этом многие просто не обращают внимания на аналогичное недомогание при хорошей погоде. Таким образом, первичным является развитие с возрастом какой-либо патологии, а сама метеозависимость абсолютно вторична и субъективна, и только сопровождает какое-либо заболевание, не являясь им.

Какие заболевания первоначально могут ощущаться как метеозависимость? Это и артериальная гипертензия, и заболевания суставов (артриты и артрозы), и мигрень. Кроме того, большую роль могут играть изменения гормонального фона в период полового созревания, в климактерическом периоде, при беременности, при заболеваниях щитовидной железы и т. д. Симптомы при метеозависимости достаточно разнообразны. Основные проявления – общая слабость, повышенная утомляемость, нарушения сна (бессонница или, наоборот, сонливость), интенсивные головные боли, головокружение, перепады в настроении.

Зачастую люди не понимают первичных истоков своего «плохого самочувствия», не могут правильно оценить симптомы и делают ложные выводы о причинах своего состояния.

Поэтому при появлении симптомов, которые очень хочется выдать за зависимость от погоды, самым разумным будет обратиться к врачу для первичного обследования (терапевту, кардиологу, эндокринологу, неврологу). Выбор специалиста зависит от многих индивидуальных особенностей человека – возраста, пола, наличия хронических заболеваний, преобладающих симптомов и др.

Как предупредить проявления метеозависимости? Прежде всего, профилактические меры строго индивидуальны для каждого человека. Они зависят от общего состояния здоровья, наличия заболеваний, возраста и т. д. Но основой всех мер профилактики является здоровый образ жизни: нужно соблюдать режим дня, труда и отдыха, стараться избегать излишних физических и психоэмоциональных нагрузок, питаться рационально, быть физически активными, закаливаться. А при наличии хронического заболевания самым разумным будет регулярно посещать врача и выполнять все его назначения.

Подробнее: «Домашний очаг»: «Зависит ли здоровье от погоды? Поговорим о метеозависимости»