Эксперты ЦНИИЭ на конференции "Стратегия борьбы с антибиотикорезистентностью: проблемы и перспективы"

13 апреля 2017

Эксперты ЦНИИЭ на конференции "Стратегия борьбы с антибиотикорезистентностью: проблемы и перспективы"

Эксперты ЦНИИЭ на конференции "Стратегия борьбы с антибиотикорезистентностью: проблемы и перспективы"

12-13 апреля 2017 года Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова проходит научно-практическая конференция с международным участием "Стратегия борьбы с антибиотикорезистентностью: проблемы и перспективы".

В мероприятии принимают участие ведущие российские и зарубежные эксперты в сфере эпидемиологии, лабораторной диагностики инфекций, инфекционного контроля, рационального применения антибиотиков, клинической микологии, контроля и управления антибиотикорезистентностью.

Сопредседателем конференции стал Виктор Васильевич Малеев, академик РАН, д.м.н., профессор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Также на пленарном заседании первого дня конференции с докладами выступили ведущие эксперты ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора: научный сотрудник Научно-производственной лаборатории по разработке и производству препаратов для диагностики инфекционных заболеваний человека и животных Татьяна Скачкова и старший научный сотрудник Лаборатории молекулярной диагностики и эпидемиологии инфекций органов репродукции Юлия Савочкина.

В своем докладе Татьяна Скачкова рассказала о современных молекулярно-биологических методах в этиологической диагностике нозокомиальных инфекций.

Тему борьбы с антибиотикорезистентностью продолжила Юлия Савочкина, рассказав о молекулярных методах выявления маркеров антибиотикорезистентности возбудителей нозокомиальных инфекций.

Выступления экспертов завершились дискуссией представителей профессионального медицинского сообщества о проблемах и перспективах борьбы с антибиотикорезистентностью в России и в мире.

Также в рамках конференции проводится тематическая выставка медицинского оборудования, медицинских изделий, средств и технологий диагностики, профилактики, лечения инфекций отечественных и зарубежных производителей.