Итоги онлайн-семинара «Дифференциальная диагностика гриппа, ОРИ и COVID-19 и профилактика перекрестного инфицирования больных при оказании медицинской помощи»

23 ноября 2022

Итоги онлайн-семинара «Дифференциальная диагностика гриппа, ОРИ и COVID-19 и профилактика перекрестного инфицирования больных при оказании медицинской помощи»

23 ноября 2022 г. Центральный НИИ Эпидемиологии провел онлайн-семинар «Дифференциальная диагностика гриппа, ОРИ и COVID-19 и профилактика перекрестного инфицирования больных при оказании медицинской помощи».

Мероприятие организовано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ при содействии Института.

В научную программу вошли актуальные вопросы, связанные с необходимостью этиологической диагностики респираторных инфекций и определением маркеров респираторных болезней для организации маршрутизации пациентов без риска перекрестного инфицирования.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Елена Борисовна Ежлова, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

С докладами выступили:

  • М.А. Шарабакина, и.о. начальника Управления эпидемиологического благополучия Роспотребнадзора «Эпидемиологическая ситуация по гриппу, ОРВИ и COVID-19, прогностические риски на предстоящий период, мероприятия по предупреждению перекрестного инфицирования пациентов с гриппом, ОРВИ и COVID-19 при оказании медицинской помощи»  
  • Ж.Б. Понежева, заведующая клиническим отделом инфекционной патологии ЦНИИ Эпидемиологии «Дифференциальная диагностика COVID-19, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у взрослых»
  • А.А. Плоскирева, заместитель директора по клинической работе ЦНИИ Эпидемиологии «Клинико-эпидемиологические особенности острых респираторных инфекций у детей»
  • С.Б. Яцышина, заведующая лабораторией молекулярной диагностики и эпидемиологии инфекций дыхательных путей ЦНИИ Эпидемиологии «Лабораторная дифференциальная диагностика гриппа, ОРВИ и COVID-19»
  • М.П. Провоторова, ведущий консультант по лабораторной медицине ЦНИИ Эпидемиологии «Острые респираторные инфекции. Этиологическая диагностика ОРИ – вклад в профилактику антибиотикорезистентности»
  • С.В. Углева, консультант организационно-методического отдела ЦНИИ Эпидемиологии «Профилактика острых респираторных инфекций».

В мероприятии приняли участие сотрудники территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора, специалисты медицинских организаций, осуществляющих амбулаторную и стационарную медицинскую помощь больным гриппом, ОРВИ и COVID-19, а также лабораторную диагностику этих заболеваний. К онлайн-трансляции подключились все субъекты РФ.