Итоги онлайн-семинара «Лабораторная диагностика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемиологии и клинике»

28 сентября 2021

Итоги онлайн-семинара «Лабораторная диагностика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемиологии и клинике»

27 сентября 2021 г. Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора провел онлайн-семинар «Лабораторная диагностика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемиологии и клинике».

Эффективная диагностика COVID-19 – это важнейший инструмент в борьбе с пандемией. Сегодня ученые и медики всего мира работают над созданием и внедрением в клиническую практику современных точных и высокочувствительных тест-систем для выявления возбудителя SARS-CoV-2.

В рамках семинара участники обсудили современные возможности лабораторной диагностики и новые подходы в экспресс-диагностике новой коронавирусной инфекции, а также  вопросы мониторинга за изменениями свойств возбудителя. Слушателям был представлен обзор современных  диагностических систем, среди которых особое внимание было уделено тестам для количественного определения SARS-CoV-2 и сфере их применения.

Одной из важнейших задач эпидемиологии является обширный мониторинг распространения новых штаммов SARS-CoV-2, который позволяет контролировать эпидемиологическую ситуацию. Тема секвенирования геномов SARS-CoV-2 для мониторинга эпидситуации нашла отражение в научной программе семинара.

С докладами выступили ведущие ученые ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора: заместитель директора по клинической работе А.А.Плоскирева, заместитель директора по клинико-аналитической работе Н.Ю.Пшеничная, руководитель референс-центра по мониторингу за возбудителями инфекций дыхательных путей С.Б.Яцышина, руководитель направления лабораторной медицины и продвижения лабораторных услуг отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии Е.В.Тиванова, руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологии секвенирования следующего поколения К.Ф.Хафизов, руководитель научной группы геномики и постгеномных технологий А.С.Сперанская и другие. В качестве приглашенного эксперта в работе научного форума принял участие заместитель директора по научной работе А.В.Горелов, который ответил на огромное количество вопросов участников семинара.

Научная программа вызвала интерес у самого широкого круга специалистов – педиатров, терапевтов, инфекционистов, бактериологов, вирусологов, эпидемиологов, генетиков, пульмонологов, врачей скорой помощи и клинической лабораторной диагностики. Всего к онлайн-семинару подключились более 2 000 специалистов.

Программа семинара была аккредитована в системе НМО, слушателям начислены 4 образовательных кредита.