«Известия» об открытии нового возбудителя боррелиоза

27 апреля 2017

«Известия» об открытии нового возбудителя боррелиоза

Учеными ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора был выделен возбудитель нового вида клещевого боррелиоза, вызываемого Borrelia miyamotoi. Профессор, д.б.н., заведующий лабораторией природно-очаговых инфекций ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Евгеньевич Платонов рассказал об открытии в интервью газете «Известия».

В 2003 году ученые ЦНИИ Эпидемиологии стали первыми, кто обнаружил нового возбудителя в крови зараженного человека, а совсем недавно им удалось официально предъявить возбудителя новой инфекции. В результате совместной работы с голландскими коллегами эксперты ЦНИИ эпидемиологии смогли вырастить микроб в пробирке со специально созданной средой. Летом прошлого года российские ученые высеяли шесть штаммов из крови реальных пациентов, заболевших после присасывания клеща в Екатеринбурге и Ижевске. В настоящее время такие клинические штаммы есть только в России.

Открытие новой инфекции позволило проводить лабораторную диагностику клещевого боррелиоза на новом уровне и своевременно выявлять возбудителя заболевания.

Главным отличием нового возбудителя боррелиоза от ранее известного Borrelia burgdorferi является отсутствие мигрирующей эритемы на теле больного. Основные симптомы клещевого боррелиоза, вызванного возбудителем Borrelia miyamotoi: высокая температура, тошнота, головные боли и боли в суставах. У половины больных, как правило, начинаются нарушения функций различных органов. Теперь, благодаря выделению нового возбудителя клещевого боррелиоза, появилась возможность диагностировать его у больных и назначать им адекватное лечение.

В России, особенно на территории Сибири, данным возбудителем заражено около 10% клещей. Сегодня клещи стали настоящим городским бедствием, и заразиться клещевым боррелиозом можно даже в парке или сквере. В настоящее время от клещей масштабно и регулярно обрабатывают только санатории и детские лагеря.

«Известия»