Известия.ru. Полезен и с дырками, и с плесенью

27 января 2023

Известия.ru. Полезен и с дырками, и с плесенью

- Диетическая и лечебная ценность сыра обусловлена его составом, - говорит врач-диетолог Центра молекулярной диагностики CMD Домодедово ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Екатерина Стеценко. – Он содержит до 30 % жира, не менее 20–25 % белка, что больше, чем в мясе, достаточное количество минеральных солей фосфора, кальция и весь набор витаминов, который есть в молоке. 

Диетолог добавила, что сырные белки по составу аминокислот близки к белкам тканей и органов человека, поэтому они считаются самыми полезными, а содержащаяся в нем аминокислота триптофан положительно влияет на эмоциональный фон.

Однако специалист, обратила внимание, что в сыре, например, в чеддере, очень много солей.  А их пагубное воздействие на кровяное давление хорошо известно. Также большое беспокойство вызывает их вклад в развитие остеопороза. Соль способствует вымыванию кальция из организма. Следовательно, если вы страдаете гипертонией, лишним весом, сыр в рационе лучше ограничить.

Не только сыр, но и потребление других молочных продуктов стоит ограничить пациентам с артритом или мигренями. Также некоторые исследования показывают, что молочные продукты негативно сказываются на здоровье мужчин.

Известия.ru