Как уберечься от гриппа

1 февраля 2019

Как уберечься от гриппа

По данным Роспотребнадзора, в России наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. В зоне повышенного риска - дети от 3 до 6 лет и школьники в возрасте 7-14 лет. В структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа типа А. достаточно активно продолжают циркулировать и респираторные вирусы негриппозной этиологии.

В разгар сезона гриппа и ОРВИ специалисты Роспотребнадзора напоминают о мерах профилактики. Чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. Важно соблюдать режима труда и отдыха, высыпаться, больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, необходимо одеваться по погоде, чтобы не переохлаждаться.

Укреплению организма также способствует правильное питание. Специалисты рекомендуют включить в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

И самое главное – не переносить заболевание «на ногах». Это может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.

rospotrebnadzor.ru.