Комсомольская правда.ru. Через воду, маникюр и от кроликов: как можно заразиться гепатитом

29 июля 2022

Комсомольская правда.ru. Через воду, маникюр и от кроликов: как можно заразиться гепатитом

- Гепатит – это воспалительный процесс клеток печени, который могут вызвать множество причин,- говорит ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова. – Большинство тяжелых циррозов, а также рак печени - это результат заражения вирусами гепатита В, С, D.

- Сегодня уже возможно не только диагностировать заболевание на ранних стадиях, но и эффективно лечить вирусный гепатит С, - добавила эксперт. – Также можно защитить себя от вирусного гепатита В с помощью вакцины, но проблема в том, что далеко не все пациенты с вирусным гепатитом знают о своем заболевании и учтены в официальных данных.

Провоторова рассказала также про самые распространенные признаки всех гепатитов в остром периоде — пожелтение кожи, склер глаз. В это же время, как правило, моча приобретает насыщенный темный цвет, напоминающий крепко заваренный чай, а стул, наоборот, обесцвечивается. Есть и более специфические проявления.

Что касается лечения, то от гепатитов А и В, а также D существует вакцина. Гепатит С успешно лечат современными безинтерфероновыми препаратами, которые хорошей переносятся пациентами.

Комсомольская правда.ru