Kp.ru. Потеснит ли грипп коронавирус?

10 августа 2020

Kp.ru. Потеснит ли грипп коронавирус?

В этом году в нашу страну придут штаммы гриппа, от которых россиян не прививали ни в прошлом году, ни в предыдущие годы, объявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Поэтому стоит задача иммунизировать не менее 60% граждан, а среди групп риска - порядка 75%, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Вакцинация начнется в сентябре.

Между тем по стране продолжает гулять коронавирус, и к осени прогнозируется возможный подъем заболеваемости. Что, если человек не успеет привиться от гриппа, который тоже начнет набирать силу в осенне-зимний сезон?

В ходе нынешней эпидемии уже были зафиксированы случаи, когда у одного и того же пациента диагностировали и COVID-19, и грипп, напоминают вирусологи.

Оба вируса относятся к острым респираторным инфекциям, но грипп в большей степени поражает верхние дыхательные пути, а коронавирус - легкие и их капилляры, рассказала журналистам руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. По словам эксперта, при сочетанной инфекции увеличивается длительность заболевания. Также болезнь может протекать в более тяжелой форме.

Биологи поясняют, что коронавирусы и грипп это абсолютно разные типы вирусов с непохожей эволюцией. Летальность от COVID-19 в среднем в 8 - 10 раз выше, чем от гриппа.

Kp.ru.