Леди.Mail.ru: 7 рецептов безглютеновых завтраков

26 августа 2017

Леди.Mail.ru: 7 рецептов безглютеновых завтраков

Исключение глютена из рациона необходимо по трем причинам: болезни целиакии, индивидуальной непереносимости глютена, а также по личному желанию для соблюдении безглютеновой диеты. Узнать о непереносимости глютена можно сдав лабораторный тест.

Под запрет при отказе от глютена попадают все глютеносодержащие крупы (пшеница, рожь, ячмень, булгур, манная крупа и др.), макароны, выпечка и некоторые виды хлеба. В качестве «компенсации» разрешено употреблять гречку, рис, пшено, мясо, птицу, рыбу, бобовые, фрукты и овощи, а также молочные продукты без добавок. Врачи считают достаточным регулярное употребление этих продуктов для сбалансированного питания при безглютеновой диете.

В качестве конкретных примеров, диетологи предлагают семь полезных рецептов безглютеновых завтраков, которые можно приготовить дома.

Классическим безглютеновым завтраком считается гречневая каша с молоком, которую рекомендуется украсить фруктами, семечками или орехами – их употребление разрешается. Также можно попробовать рисовую кашу с тыквой, кукурузную крупу с сугугуни, а также блинчики и яйца. Отдельно врачи выделяют овес, который не содержит глютен, но может содержать следы пшеницы, ржи или ячменя из-за переработки и транспортировки. В этом случае пациентам с непереносимостью глютена нужно использовать только специально подготовленные продукты из овсяной крупы с соответствующей маркировкой.  

Как правильно выбрать продукты и приготовить безглютеновый завтрак для всей семьи в подборке Леди.Mail.ru с комментариями эксперта Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаила Лебедева.

Леди.Mail.ru