Letidor.ru: 11 фактов о гепатите, которые должны знать родители

2 августа 2017

Letidor.ru: 11 фактов о гепатите, которые должны знать родители

Гепатит может быть вызван вирусной инфекцией, употреблением ядовитых веществ, а также аутоиммунными заболеваниями. Основными принято считать гепатиты А, В и С, а более редкими видами – D и Е. Ребенок может заразиться гепатитом через кровь, пищу и воду.

Гепатит А является устойчивым для внешней среды вирусом, поэтому заражение чаще всего происходит через пищу и грязные руки. У этого вируса длительный инкубационный период, он устойчив ко многим дезинфектантам. Основной профилактикой данного вида гепатита является термическая обработка пищи и соблюдение личной гигиены. Заражение гепатитами В и С происходит через кровь, контакт с нестерильными медицинскими и косметическими приборами, а также половым путем. Запущенные стадии гепатита приводят к циррозу печени, а также раку печени.

Основными симптомами гепатита являются повышение температуры, тяжесть и боль в правом боку, потемнение мочи, а также желтушность кожи и склер глаз. Тем не менее внешние симптомы гепатита могут не проявляться вовсе, поэтому единственным способом диагностики для взрослых и детей является лабораторный тест на антитела к вирусам гепатита.

К сожалению, у детей более высок риск перехода заболевания в хроническую стадию, поэтому родителям необходимо знать основные правила профилактики гепатитов, главным из которых является вакцинация и личная гигиена.

О главных правилах, которые должны знать все родители, чтобы защитить себя и своих детей от тяжелых заболеваний, вызванных вирусом гепатита, рассказал Тимур Пестерев, эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

11 важных фактов о гепатите, о которых должен знать каждый родитель