Letidor.ru: о чем говорят повышенные эозинофилы?

18 июня 2017

Letidor.ru: о чем говорят повышенные эозинофилы?

Общий (клинический) анализ крови – обязательное исследование для детей. Его проводят регулярно и по его показателям можно оценить состояние здоровья ребенка на фоне заболевания или перед прививкой.

Анализ включает в себя около 20 различных параметров, характеризующих клеточный состав крови. Количество эозинофилов – один из показателей, на которые необходимо обратить внимание при оценке результатов исследования.

О чем говорят повышенные эозинофилы у ребенка, порталу для родителей Letidor.ru рассказала эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Эозинофилы – это клетки крови, особая разновидность лейкоцитов («белых» клеток крови). Наиболее значимым является участие эозинофилов в формировании аллергических реакций, а также в реализации механизмов иммунной защиты при глистных и паразитарных инвазиях.

Чтобы сделать какие-то выводы по анализу крови, необходимо учитывать два показателя: «Относительное содержание эозинофилов» и «Абсолютное содержание эозинофилов». Если и относительное, и абсолютное значения превышают интервал, это говорит об истинном повышении уровня эозинофилов.

Причинами повышения эозинофилов могут стать паразитарные инфекции и гельминтозы, аллергические и аутоиммунные заболевания, прием лекарственных препаратов и другое.

Отклонения, выявленные в количественном и качественном составе клеток крови, чаще всего не являются специфичными. Поэтому при расшифровке результатов общеклинического анализа крови обязательно нужно учитывать общее состояние здоровья ребенка.

Letidor.ru