«Остановим СПИД вместе!»

20 мая 2019

«Остановим СПИД вместе!»

16 мая в стенах Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» состоялся Шестой  Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!» при участии и поддержке Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Мероприятие ежегодно проводится в рамках приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», организатором которой выступает Фонд социально-культурных инициатив под руководством Светланы Владимировны Медведевой. В своем выступлении перед студентами одиннадцати столичных университетов она отметила, что главная цель акции – привлечь внимание молодежи к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории нашей страны, донести до общества, и в особенности для подрастающего поколения, правильную и полную информацию о вирусе.  Учитывая, что свыше 70% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции пришлось на возрастную группу от 25 до 44 лет, мероприятия по распространению информации и организации тестирования на ВИЧ среди работающих молодых людей будут проводиться в рамках акции и на крупных российских предприятиях.

О необходимости открытого распространения информации о вирусе и связанной с ним болезни напомнила аудитории ректор МГТУ «СТАНКИН» Елена Георгиевна Катаева. «Мы не можем закрывать глаза на то, что СПИД есть. И между стигматизирующей позицией и легкомысленной позицией нужно выбрать позицию правильную… Каждый должен знать, что делать, чтобы не заразиться, и что делать, если это все-таки произошло», - сказала она в своем приветственном слове.

Высоко оценила важность  мероприятий, которые дают возможность широкой аудитории больше узнать об особенностях распространения ВИЧ-инфекции и методах борьбы, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Юрьевна Попова. Проблема ВИЧ-инфекции существует и просто закрывать на неё глаза – непростительная беспечность, особенно в стране, где 95% населения в возрасте 16-29 лет пользуется Интернетом, подчеркнула она.

По словам А.Ю. Поповой, благодаря предпринимаемым усилиям, число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией снизилось в мире до 1,8 млн. человек в год, а показатель новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди детей снизился на 35% относительно 2010 года.  Руководитель Роспотребназдора лично пригласила всех желающих пройти бесплатное тестирование на ВИЧ в период с 17 по 19 мая во всех Центрах молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Получить дополнительную информацию о тестировании участники и гости Форума смогли на специально организованном информационном стенде CMD.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.