Первый канал о вспышке вируса Коксаки

8 сентября 2017

Первый канал о вспышке вируса Коксаки

Турция – одно из самых популярных туристических направлений этого года. В августе на турецких курортах произошла вспышка энтеровирусной инфекции, вызванная вирусом Коксаки. Наибольшая заболеваемость была зарегистрирована на таких курортах, как Белек, Кемер, Алания и Анталия. 77% заболевших от общего количества составили дети. У больных отмечались такие симптомы, как высокая температура, сыпь на коже и расстройство желудка.

Вирус Коксаки входит в большую группу энтеровирусов, которые размножаются в желудочно-кишечном тракте человека. Другое название заболевания – синдром «рука-нога-рот», так как при инфекции часто возникает пузырьковая сыпь, поражающая кисти рук, стопы и органы ротоглотки. Причиной заболевания являются фекально-оральный и контактно-бытовой пути передачи инфекции.

Заражение вирусом может произойти как на улице, так и в помещении. Как правило, на отдыхе ребенок с высокой долей вероятности может инфицироваться в бассейнах и бэби-клубах. Поэтому при вспышке вируса следует исключить любые контакты с больными детьми и не разрешать ребенку трогать и брать в рот грязные предметы, которые находились на улице.

Вирус также может передаваться через загрязненные продукты и бытовые предметы. По этой причине необходимо соблюдать правила гигиены и регулярно мыть руки перед приемом пищи.

О том, насколько опасен вирус Коксаки и о каких мерах профилактики следует знать, эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал в программе «Человек и закон» на Первом канале.