Правда.ру (pravda.ru). Витамины от стресса и окружающей среды

3 августа 2018

Правда.ру (pravda.ru). Витамины от стресса и окружающей среды

Витамины нужны нашему организму. Почему нам их не хватает в обычной пище? Это ошибка природы или издержки цивилизации? Об этом «Правде.Ру» рассказала эксперт Центра молекулярной диагностики центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотебнадзора Елена Тиванова.

- Посмотрите на уровень стресса, который нас окружает. Мы все постоянно куда-то бежим, что-то стремимся делать, мы постоянно на связи на телефоне, в электронной почте. И, конечно, образ жизни у нас очень поменялся. Как и система вокруг нас - в сельском хозяйстве, в том числе. Это приводит к тому, что основную часть сельскохозяйственной продукции мы получаем не в свежем виде, который богат необходимыми минералами, микроэлементами, а в термически обработанном, в консервированном виде.

А обработка для длительного хранения не способствует сохранению витаминного состава. Сейчас, конечно, мы можем пойти в супермаркет и купить, как мы говорим, пластмассовые помидоры. Но какое в них количество витаминов и микроэлементов? В них большое количество белков хранения, это часто генетически модифицированные продукты, которые как раз и вызывают аллергию.

И, к сожалению, такая ситуация приводит к тому, что наш организм недополучает витамины в течение всего года, в течение всей нашей жизни, насыщенной работой, стрессом и проблемами.

Правда.ру.