CMD открывает тестирование на поствакцинальный иммунитет

18 января 2021

CMD открывает тестирование на поствакцинальный иммунитет

В России стартовала массовая вакцинация населения от коронавируса, в том числе препаратом «ЭпиВакКорона», созданном ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора.

Вакцина «ЭпиВакКорона» разработана на основе синтетических пептидов – коротких участков вирусного белка, антитела к которым наиболее эффективно защищают от инфекции COVID-19.

Вакцина стимулирует выработку иммунитета к коронавирусу SARS-CoV-2 после двукратного внутримышечного введения.

Для оценки поствакцинального иммунитета людям, сделавшим прививку  препаратом «ЭпиВакКорона», необходимо сдать анализ на иммуноглобулины класса G  на 35-42 день со дня первого введения вакцины. Данное исследование осуществляется только с использованием  тест-системы для иммуноферментного выявления иммуноглобулинов класса G к белкам коронавируса SARS-CoV-2 «SARS-CoV-2-IgG-Вектор». Она обладает высокой чувствительностью и специфичностью при выявлении антител к определенным участкам коронавируса, которые использованы в вакцине «ЭпиВакКорона».

С 20 января 2021 г. пройти тестирование, которое позволяет оценить напряженность иммунитета, сформировавшегося после введения вакцины «ЭпиВакКорона», сможет любой желающий. Услуга проводится на базе Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Сделать исследование на поствакцинальный иммунитет можно в лабораториях CMD , расположенных в г. Москве по адресу: