Телеканал «Россия 1»: как определить вирус гриппа?

6 сентября 2017

Телеканал «Россия 1»: как определить вирус гриппа?

В конце августа в Москве началась вакцинация от гриппа. Вакцинация является одним из самых надежных методов профилактики гриппа, который позволяет избежать заболевания либо перенести его в легкой форме, если заражение все-таки произошло.

Грипп и другие острые респираторные инфекции ежегодно остаются самыми распространенными среди инфекционных болезней. Заболеваемость регистрируется круглый год, но эпидемии гриппа наблюдаются преимущественно зимой.

В каждом конкретном случае респираторного заболевания необходимо точно определить возбудителя респираторной инфекции с помощью лабораторного исследования. Это позволяет поставить правильный диагноз, назначить адекватное лечение и не допустить осложнений, характерных для каждого возбудителя. Кроме того, точная диагностика позволяет избежать необоснованного назначения антибиотиков.

Анализ важен, поскольку лечение гриппа отличается от лечения других ОРВИ: используются противовирусные препараты, эффективные именно в отношении вирусов гриппа.

О том, для чего и как проводится проводится лабораторное исследование, программе «Вести.Москва» на телеканале «Россия 1» рассказала заведующая Службы клиентского сервиса Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Ирина Мартиросова.

ТК «Россия 1»