ЦНИИЭ принял участие в форуме «Здоровье нации»

13 августа 2020

ЦНИИЭ принял участие в форуме «Здоровье нации»

11-13 августа 2020 г. в Москве проходит Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Это крупнейшее междисциплинарное мероприятие, посвященное вопросам формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан, которое ежегодно организуют Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ. Подобный форум в этой сфере проводится впервые после снятия ограничительных мер в Москве, его главной темой стала охрана и укрепление здоровья населения РФ в условиях новых вызовов.

Заметное участие в форуме принимает Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, представив тематический стенд, посвященный работе института в целом, а также достижениям в борьбе с COVID-19.

Для диагностики этой инфекции учеными ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора был разработан высокочувствительный ПЦР-тест. В период пандемии было проведено более 700 тысяч ПЦР-исследований на выявление новой коронавирусной инфекции жителей Москвы и Московской области, а также среди жителей 18 регионов РФ. Также проведено более 50 тысяч исследований на наличие антител к вирусу COVID-19 для изучения популяционного иммунитета среди населения.

В рамках выполнения распоряжения правительства РФ по обеспечению зарубежных стран тест-системами и наборами реагентов для лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции специалисты ЦНИИЭ продолжают работу за рубежом, уже оказана помощь Италии, Таджикистану, Киргизии и Молдове. Всего же поставка тест-систем и наборов реагентов для проведения на COVID-19 осуществлена более чем в 30 стран мира.

В начале 2020 г. ЦНИИ Эпидемиологии стал референс-центром по ПЦР-диагностике коронавирусной инфекции в Москве.

На стенде гости форума могли подробнее ознакомиться с деятельностью ЦНИИ Эпидемиологии, его научными достижениями и уникальными разработками в сфере лабораторной медицины.