ЦНИИЭ выполнил 3000000 тестов на SARS-CoV-2!

20 августа 2021

ЦНИИЭ выполнил 3000000 тестов на SARS-CoV-2!

20 августа 2021 г. в лаборатории молекулярных методов Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора были достигнуты новые рекордные значения в исследованиях на новую коронавирусную инфекцию – сотрудниками Института проведено 3 000 000 ПЦР-тестов на COVID-19! Выполненная работа стала значительным вкладом в борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекции, в которую ЦНИИЭ включился с самых первых дней.

– Таких выдающихся результатов мы смогли достичь благодаря ежедневному самоотверженному труду всех работников Института. Слаженная работа наших лабораторий и подразделений позволила достойно ответить на все вызовы нынешней ситуации и продолжить уверенное движение вперед, – говорит директор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора В.Г. Акимкин.

За время пандемии ЦНИИ Эпидемиологии была проделана огромная работа по сдерживанию коронавирусной инфекции – разработаны и запущены в производство тест-системы для качественного и количественного определения возбудителя новой коронавирусной инфекции, а также тест для быстрого выявления SARS-CoV-2, основанный на технологии петлевой изотермической амплификации (сокр. LAMP, от англ. «Loop mediated isothermal AMPlification»).

Еще в апреле 2020 г. ЦНИИ Эпидемиологии стал официальным референс-центром по ПЦР-диагностике коронавирусной инфекции в Москве, решающим важнейшую эпидемиологическую задачу – выявление и раннюю изоляцию больных COVID-19. А в июне  2021 г. была зарегистрирована Российская Национальная база данных геномных последовательностей вируса SARS-CoV-2, разработчиком и консолидирующим центром которой стал Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Накопление информации позволит более эффективно оценивать эпидемиологическую ситуацию и вовремя принимать решения об организации профилактических мероприятий.

Лаборатории и подразделения ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора и сегодня продолжают работать в усиленном режиме, обеспечивая высокие объемы тестирования на COVID-19 и разработку новых методов диагностики,  внося весомый вклад в решение задач по обеспечению эпидемиологического благополучия граждан.