Ученые ЦНИИЭ приняли участие в конференции по вопросам туберкулеза

29 сентября 2021

Ученые ЦНИИЭ приняли участие в конференции по вопросам туберкулеза

Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора принял участие в Юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский института туберкулеза», которая состоялась 28−29 сентября 2021 г. в Москве.

На симпозиумах выступили руководители и ведущие сотрудники института.

Проблемам, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в России и мире, был посвящен совместный доклад директора ЦНИИЭ В.Г.Акимкина и советника директора по научным вопросам В.В.Малеева.  

О методах борьбы с распространением ВИЧ-инфекции, достижениях и проблемах в этой сфере говорил в своем выступлении руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом В.В.Покровский.

Среди научных направлений конференции особое внимание было уделено современным технологиям, применяемым для выявления туберкулеза, и новым подходам в лечении этой инфекции. С докладом, посвященным вопросам диагностики и предопределения возможных рисков заражения туберкулезной инфекцией с помощью молекулярногенетических методов, выступил руководитель научной группы молекулярной генетики микобактерий Р.И.Луданный.

Во время конференции работала экспозиция ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, на которой были представлены научно-практические достижения сотрудников Института.