Ученые ЦНИИЭ приняли участие в конгрессе педиатров

9 марта 2021

Ученые ЦНИИЭ приняли участие в конгрессе педиатров

5-7 марта 2021 г. в Москве прошел ХХIII Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

В его научной программе активное участие приняли ученые Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

В рамках конгресса они обсудили актуальные темы детского здравоохранения: диагностика и лечение ОРИ, гриппа, а также мультисистемного воспалительного синдрома как грозного постковидного осложнения, роль лечебного питания и влияние микробиоты на детское здоровье. Отдельное внимание было посвящено таким важным проблемам, как распространенные «детские» инфекции (корь, краснуха, паротит, ветрянка, менингит), связанная с ними эпидемиологическая ситуация и вакцинопрофилактика.

С докладами на эти темы выступили ведущие ученые ЦНИИЭ: зам. директора по научной работе А.В.Горелов, зам. директора по клинической работе А.А.Плоскирева, ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии  Д.В.Усенко, ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии  Е.В.Мелехина, заведующая лабораторией иммунопрофилактики  И.В.Михеева.

Одним из важных событий конгресса стал симпозиум, посвященный памяти выдающегося ученого Валентина Ивановича Покровского. В заседании, чья тематика охватывала самый широкий спектр вопросов в области эпидемиологии и инфектологии, приняли участие ученики и последователи великого ученого – директор ЦНИИ Эпидемиологии В.Г.Акимкин, советник директора по научной работе В.В.Малеев, зам.директора по научной работе А.В. Горелов.