Узнайте свой ВИЧ-статус

29 ноября 2019

Узнайте свой ВИЧ-статус

Распространение ВИЧ-инфекции остается одной из главных проблем человечества. По данным программы ЮНЭЙДС, в мире насчитывается 37,9 миллиона человек, живущих с ВИЧ. Лекарство, способное полностью победить эту инфекцию, пока не создано, но благодаря эффективной антиретровирусной терапии вирус можно контролировать и предотвращать его передачу.

В ближайшем десятилетии перед Российской Федерацией и другими странами поставлена крайне сложная глобальная задача, которая требует новых инновационных научных и практических решений: остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году. «Первоклассники, которые пошли в школу в 2019 году, к этому времени станут 18-летними молодыми людьми, которым больше не должна грозить опасность заражения ВИЧ-инфекцией», — сказала руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова.

Сегодня основными мерами по предотвращению эпидемии остаются профилактика и ранняя диагностика ВИЧ-инфекции. Благодаря значительным объемам тестирования, в России у основной части людей, живущих с ВИЧ, инфекция была выявлена своевременно.

Традиционно узнать свой ВИЧ-статус можно в офисах CMD в рамках акции #СТОПВИЧСПИД.

В декабре прошлого года за несколько дней участия в этой акции в Центрах молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии прошли обследование на ВИЧ-инфекцию 4649 человек. В результате тестирования было выявлено 26 положительных результатов (0,56%), из них 17 мужчин и 9 женщин.

В этом году в рамках акции #СТОПВИЧСПИД для всех желающих пройти обследование на ВИЧ-инфекцию будут открыты двери 204 центров (CMD) по всей стране.

Кроме того, в России начала работать круглосуточная бесплатная Горячая линия Роспотребнадзора по проблемам ВИЧ-инфекции. В течение недели по телефону 8 800 555 49 43 специалисты будут отвечать на вопросы о профилактике заболевания и безопасном поведении, где можно пройти бесплатное и анонимное тестирование, какова эпидемиологическая ситуация в регионе.

Бесплатно узнать свой ВИЧ-статус можно с 1 по 3 декабря, сдав анализ в медицинских офисах Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора и партнеров по всей России по промокоду #СТОПВИЧСПИД.

Роспотребнадзор.