В ЦНИИЭ проведены первые масштабные исследования разнообразия генома вируса бешенства

22 февраля 2017

В ЦНИИЭ проведены первые масштабные исследования разнообразия генома вируса бешенства

В научном журнале PLоS One опубликовны результаты многолетних исследований Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора и Омского НИИ Природно-очаговых инфекций, посвященные изучению генетического разнообразия штаммов вируса бешенства, циркулирующих на территории Российской Федерации и в других странах.

Учеными ЦНИИЭ было проведено полногеномное секвенирование 82 штаммов, собранных на территории России в период с 2008 по 2016 годы. Данные сиквенсы (последовательности геномов) были проанализированы совместно с выборкой из 108 полногенномных последовательностей штаммов вируса бешенства, представленных в международной базе данных Gen Bank NCBI методом Байесовского анализа с целью определения их происхождения

Большинство изученных штаммов отнесено к так называемой степной группе вирусов бешенства, циркулирующих в Европейской части России вплоть до границ с Монголией. Также один штамм из этой группы был обнаружен в Приморском крае, что, вероятно, стало результатом антропогенного заноса.

Кроме того, на Земле Франца-Иосифа впервые был обнаружен штамм вируса бешенства полярной группы, циркуляция которой ранее выявлена только на Аляске.

Результаты исследований позволили выявить закономерности распространения и циркуляции вируса бешенства на территории Российской Федерации и представляют не только научный, но и прикладной интерес, а именно будут использоваться для совершенствования надзора за этой смертельно опасной вирусной инфекцией на территории Российской Федерации.

Источник: журнал PLоS One