Всемирный день без табака

31 мая 2018

Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака, направленный на привлечение внимания общественности к рискам для здоровья, связанным с курением. Тема 2018 г. — «Табак и болезни сердца», внимание медицинского сообщества сфокусировано на снижении влияния воздействия табачного дыма на здоровье сердца и сосудов.  Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека призывает всех внести свой вклад в борьбу против табачной эпидемии, приняв участие в мероприятиях Всемирного дня без табака 2018 г.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в ряду любых других причин смерти в мире. Около 12% случаев гибели среди людей с заболеваниями сердца становятся следствием употребления табака. Воздействие табачного дыма оказывает влияние на развитие ишемической болезни сердца, инсульта и болезней периферических сосудов. Употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Центр молекулярной диагностики (CMD) оказывает активную поддержку инициативе ВОЗ и принимает непосредственное участие в развитии первого массового интерактивного проекта по отказу от курения #БросаюСейчас, позволяющего участникам получить ценные призы за прекращение употребления табака.

В соответствии с законом «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», в результате контрольно-надзорных мероприятий Роспотребнадзора в 1 квартале 2018 года к административной ответственности привлечен 2671 нарушитель. С начала действия антитабачного законодательства 15 ноября 2013 года привлечено к ответственности около 67 тысяч правонарушителей.