World Сlass magazine. ВПЧ: нужно ли вакцинироваться взрослым?

13 марта 2023

World Сlass magazine. ВПЧ: нужно ли вакцинироваться взрослым?

Особенности современной жизни показали необходимость расширения возрастного диапазона вакцинации; многие не торопятся заводить семью и не вступают в моногамные отношения на всю оставшуюся жизнь, а это увеличивает риск инфицирования, - говорит ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. – Нужно понимать, что каждый новый половой партнер может инфицировать вас новыми типами ВПЧ, среди которых могут оказаться и высокоонкогенные.

Эксперт CMD отмечает, что вакцина, возможно, не сможет полностью защитить от типов ВПЧ, которыми вы уже инфицированы или были ранее, но может обеспечить защиту от тех, с которыми встречаться еще не приходилось.

- Вакцинироваться нужно обязательно, - констатирует Михаил Лебедев. - При этом ВПЧ-тестирование перед прививкой проходить не нужно, на вакцинацию это никак не влияет.

Также эксперт добавил, что многочисленные исследования показывают влияние всеобщей вакцинация в сочетании с регулярным цервикальным скринингом на распространение онкологической патологии шейки матки и смертность от рака этого сегмента. Прививки среди взрослого населения привели к снижению показателей.

Worldclassmag.com